Лучший режиссер 2010-2019
Mad Max: Fury Road |
Джордж Миллер
Номинанты
2
Терренс Малик — Древо жизни
The Tree of Life |
Терренс Малик
3
Бела Тарр — Туринская лошадь
A torinói ló |
Бела Тарр, Агнеш Храницки
4
Дэвид Финчер — Социальная сеть
The Social Network |
Дэвид Финчер
Manchester by the Sea |
Кеннет Лонерган
6
Ларс фон Триер — Меланхолия
Melancholia |
Ларс фон Триер
Лучший режиссер 2002
Гаспар Ноэ — Необратимость
Irréversible |
Гаспар Ноэ
Номинанты
2
Роман Полански — Пианист
The Pianist |
Роман Полански
3
Пол Томас Андерсон — Любовь, сбивающая с ног
Punch-Drunk Love |
Пол Томас Андерсон
4
Александр Сокуров — Русский ковчег
Александр Сокуров
5
Филипп Гранрийе — Новая жизнь
La vie nouvelle |
Филипп Гранрийе
Лучший режиссер 2003
Ларс фон Триер — Догвилль
Dogville |
Ларс фон Триер
Номинанты
3
Квентин Тарантино — Убить Билла
Kill Bill: Vol. 1 |
Квентин Тарантино
4
София Коппола — Трудности перевода
Lost in Translation |
София Коппола
5
Андрей Звягинцев — Возвращение
Андрей Звягинцев
Лучший режиссер 2004
Цзя Чжанкэ — Мир
Shijie |
Цзя Чжанкэ
Номинанты
2
Александр Пэйн — На обочине
Sideways |
Александр Пэйн
4
Грегг Араки — Загадочная кожа
Mysterious Skin |
Грегг Араки
5
Квентин Тарантино — Убить Билла 2
Kill Bill: Vol. 2 |
Квентин Тарантино
Лучший режиссер 2005
Михаэль Ханеке — Скрытое
Caché |
Михаэль Ханеке
Номинанты
3
Джордж Клуни — Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck. |
Джордж Клуни
4
Карлос Рейгадас — Битва на небесах
Batalla en el cielo |
Карлос Рейгадас
5
Терренс Малик — Новый Свет
The New World |
Терренс Малик
Лучший режиссер 2006
Дэвид Линч — Внутренняя империя
Inland Empire |
Дэвид Линч
Номинанты
2
Апитчатпон Вирасетакул — Синдромы и столетие
Sang sattawat |
Апитчатпон Вирасетакул
Sanxia haoren |
Цзя Чжанкэ
4
Нури Бильге Джейлан — Времена года
Iklimler |
Нури Бильге Джейлан
5
Клинт Иствуд — Письма с Иводзимы
Letters from Iwo Jima |
Клинт Иствуд
Лучший режиссер 2007
Пол Томас Андерсон — Нефть
There Will Be Blood |
Пол Томас Андерсон
Номинанты
2
Итан Коэн, Джоэл Коэн — Старикам тут не место
No Country for Old Men |
Итан Коэн, Джоэл Коэн
3
Эндрю Доминик — Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford |
Эндрю Доминик
5
Кристиан Мунджиу — 4 месяца, 3 недели и 2 дня
4 luni, 3 saptamani si 2 zile |
Кристиан Мунджиу
Лучший режиссер 2008
Кэтрин Бигелоу — Повелитель бури
The Hurt Locker |
Кэтрин Бигелоу
Номинанты
2
Мигел Гомиш — Наш любимый месяц август
Aquele Querido Mes de Agosto |
Мигел Гомиш
4
Келли Рейхардт — Венди и Люси
Wendy and Lucy |
Келли Райхардт
5
Кристофер Нолан — Темный рыцарь
The Dark Knight |
Кристофер Нолан
Лучший режиссер 2009
Михаэль Ханеке — Белая лента
Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte |
Михаэль Ханеке
Номинанты
2
Ларс фон Триер — Антихрист
Antichrist |
Ларс фон Триер
3
Итэн Коэн, Джоэл Коэн — Серьёзный человек
A Serious Man |
Итан Коэн, Джоэл Коэн
4
Квентин Тарантино — Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds |
Квентин Тарантино
Лучший режиссер 2010
Дэвид Финчер — Социальная сеть
The Social Network |
Дэвид Финчер
Номинанты
2
Роман Полански — Призрак
The Ghost Writer |
Роман Полански
3
Мартин Скорсезе — Остров проклятых
Shutter Island |
Мартин Скорсезе
4
Даррен Аронофски — Чёрный лебедь
Black Swan |
Даррен Аронофски
Лучший режиссер 2011
Терренс Малик — Древо жизни
The Tree of Life |
Терренс Малик
Номинанты
2
Андрей Звягинцев — Елена
Андрей Звягинцев
3
Бела Тарр — Туринская лошадь
A torinói ló |
Бела Тарр, Агнеш Храницки
4
Вуди Аллен — Полночь в Париже
Midnight in Paris |
Вуди Аллен
5
Ларс фон Триер — Меланхолия
Melancholia |
Ларс фон Триер
Лучший режиссер 2012
Номинанты
The Master |
Пол Томас Андерсон
Dupa dealuri |
Кристиан Мунджиу
Zero Dark Thirty |
Кэтрин Бигелоу
Killing Them Softly |
Эндрю Доминик
Django Unchained |
Квентин Тарантино
Лучший режиссер 2013
The Wolf of Wall Street |
Мартин Скорсезе
Номинанты
La grande bellezza |
Паоло Соррентино
Gravity |
Альфонсо Куарон
Nebraska |
Александр Пэйн
La vie d'Adèle |
Абделатиф Кешиш
Лучший режиссер 2014
Алехандро Гонсалес Иньярриту —
БёрдмэнBirdman |
Алехандро Гонсалес Иньярриту
Номинанты
Boyhood |
Ричард Линклейтер
Inherent Vice |
Пол Томас Андерсон
Лучший режиссер 2015
Mad Max: Fury Road |
Джордж Миллер
Номинанты
Rak ti Khon Kaen |
Апитчатпон Вирасетакул
The Lobster |
Йоргос Лантимос
The Hateful Eight |
Квентин Тарантино
Лучший режиссер 2016
Manchester by the Sea |
Кеннет Лонерган
Номинанты
La La Land |
Дэмьен Шазелл
Certain Women |
Келли Райхардт
Nocturnal Animals |
Том Форд
Personal Shopper |
Оливье Ассайас
Лучший режиссер 2017
Phantom Thread |
Пол Томас Андерсон
Номинанты
You Were Never Really Here |
Линн Рэмси
The Killing of a Sacred Deer |
Йоргос Лантимос
Call Me by Your Name |
Лука Гуаданиньо
Лучший режиссер 2018
The Favourite |
Йоргос Лантимос
Номинанты
Lazzaro Felice |
Аличе Рорвахер
Di qiu zui hou de ye wan |
Би Гань
Zimna wojna |
Павел Павликовский
Лучший режиссер 2019
Gisaengchung |
Пон Джун-хо
Номинанты
The Irishman |
Мартин Скорсезе
Dolor y Gloria |
Педро Альмодовар
A Hidden Life |
Терренс Малик
Лучший режиссер 2020
Never Rarely Sometimes Always |
Элайза Хиттман