Киноотчет за декабрь



Времени особо не было, поэтому в ход шли одни новинки...

Feature

1. The Conjuring (2013), Джеймс Ван - 8 Заклятие. 112 min. Всегда обычно подобные фильм больше похожи на комедию, да и этот жене как раз больше именно таким и показался.. But fuck!!! I'm realy fucking scared, как никогда.. У Вана очень зловеще получилось, оно, конечно, несколько в другом ключе, нежели, скажем, у Рейгадаса (да, вспомним его дьявола). У Карлито можно наслаждаться эстетикой, пускай и зловещей, но все же искусной, тут же все основано просто на чистом страхе.. и наслаждаться можно только в кавычках.. Если откинуть мейнстримное составляющее (особенно некоторые диалоги слишком примитивны), то был бы fucking masterpiece. 7,9
2. De battre mon coeur s'est arrete (2005), Жак Одиар - 7 Мое сердце биться перестало. 108 min. Одиар снова радует, хоть и не в той степени, что прошлогодней "Ржавчиной и костью". Very (very) good. Старсть игры на пианино - это то, что нужно. В 10-ку идет. Да и "Ромен Дюрис" можно. 7,1-7,2
3. Prisoners (2013), Дени Вильнёв - 7 Пленницы. 153 min. Добротненько. В пределах своего жанра держится на непровисающем уровне. Чистая семерочка. Джилленхол понравился.
4. 13 (Tzameti) (2005), Гела Баблуани - 7 Тринадцать. 93 min. Поледний кадр не такой мощный как в 400 ударах.. самое главное он быстрее чем думал настал). Кстати, не понял фишки.. их же после 3 тура осталось четверо.. почему сразу финал 6 на 13 был? Два других шарика были не белые и не черные?
5. Географ глобус пропил (2013), Александр Велединский - 7 Географ глобус пропил. 120 min. Режиссура пару раз совсем не блещет (особо начало в электричке - слабо), в других местах как-то более подходяще получилось, и не режет глаза. А самое главное жизненно. Кстати, интересно сравнить с Half Nelson.
6. The Three Burials of Melquiades Estrada (2005), Томми Ли Джонс - 7 Три могилы. 121 min. Лауреат Канн-2005 в сценарии и актерке Джонса.. пока скрипт до линейности не доходит, очевидно лажает ляпами.. а так ничего особенного, норм скрипт как норм скрипт.. так же и Джонс..
7. Upstream Color (2013), Шэйн Кэррат - 7- Примесь. 96 min. Вообще своеобразное кинцо.. Эдакая вариация на тему "К чуду" Малика, но только более необычная и куда более цельная. А необычность, понятно, откуда растет, тут переплетается и загадочность, и детектив, и хоррор, и мистика.. и взаимоотношения главных героев, ну а самое главное способ, с которым подается весь этот материал, где одеяло на себя в полной степени перетягивают хитрости монтажа. Правда, после первого черного экрана надо было бы остановиться.. дальше про воспитание хрюшек было лишним.. А загон с хрюшками еще и прошлогоднего Рейгадаса в поле напомнил… 7-
8. Camille Claudel 1915 (2013), Бруно Дюмон - 7 Камилла Клодель, 1915. 95 min. Это был всего лишь второй фильм Дюмона, который довелось у него посмотреть, но думаю скоро это надо бы исправить. Дюмон потихоньку влюбляет в себя. Как и во Фландрии он очень хорош. А особенно тут отлично начало.. хотя не только оно одно. Здесь еще отменная Жюльет Бинош, равных по женским ролям пока не было замечено в новом году. Если бы не режиссура Дюмона и она - была б унылая хрень. 6,5
9. Drinking Buddies (2013), Джо Сванберг - 6 Собутыльники. 90 min. Собутыльники, а точнее проведение вечеров под пивко работников недавно открывшегося пивзавода, всего лишь прикрытие для частички жизни двух пар и их совместных взаимоотношений. На актеров тут и не ставилось, да и во всем остальном довольно простенькое инди, но некоторые моменты довольно тонко показаны, за что пожмем руку Джо Сванбергу и еще раз показавшей Анне Кендрик, что когда нужно она может. Во всем остальном, к сожалению, без изысков. Хотя вторая половина ленты несомненно приятна. 6,2
10. Ain't Them Bodies Saints (2013), Дэвид Лоури - 6 Несвятые. 96 min. Вроде вполне неплохо, и затягивает, и заставляет несколько сопереживать Кейси Аффлеку, но все-таки напрягает манипулятивное построение кадра.. Особенно с девочкой. Плюс к тому же, как часто можно встретить отношение к данной ленте, "старомодно".. Причем в плохом смысле этого понятия (салун Тахаса вообще выделяется своей не реалистичностью и отторжением постановки).
11. Nugu-ui ttal-do anin Haewon (2013), Хон Сан Су - 6 Хэвон – ничья дочь. 90 min. Многие говорят, что это лучший Сан Су.. такое возможно, по крайней мере он хорошо запоминающийся, и это факт. Вот уже прошло 3 дня с просмотра, а он не выветривается до конца как многие блокбастеры со скоростью урогана.. Сан Су верен себе, и те, кто его знают, наверное, будут скорее всего довольны, особенно оставляющей за собой приятной концовкой. Пьют как всегда Соджу, ходят в районах пляжа и разговаривают о том о сем. В центре внимания уже не в первый раз режиссер и, в данном случае, его студентка. Это еще одна вариация смежного сюжета в мире Сан Су, пускай для меня лично не такая эстетичная, как "Женщина на пляже", но в целом имеющая положительный настрой.
12. The Proposition (2005), Джон Хиллкоут - 6 Предложение. 104 min. В стиле Мертвеца и Джесси Джеймса.. но для меня немного получше.
13. Prince Avalanche (2013), Дэвид Гордон Грин - 6 Повелитель лавин. 94 min. Приз за режиссуру - это, конечно, смешно.. или настолько пал Берлин? Сценарно пара моментов была прикольна, но в остальном довольно обычно.. просто неплохой (или хороший) фильм..
14. Behind the Candelabra (2013), Стивен Содерберг – 6- За канделябрами. 118 min. Несколько странно наблюдать подобное кино в Каннах, для фестиваля оно подходит только что по актерской составляющей old piano player, и по теме пидарасо-стори (хотя такое уже давно не в новинку). В другом как-то не то.. Наверное, именно поэтому его сразу после пустили по ТВ. Майкл Дуглас, пожалуй, в свои 69 выдал лучшую свою роль в кино. Очень шикарен, как некогда был его отец Кирк. В паре с Рашем пока составляет лучший актерский тандем года. Собрался старина! Да и Мэтт пару раз был на высоте.. но история, увы, не трогающая..
15. World War Z (2013), Марк Форстер - 5 Война миров Z. 116 min. Тут можно усмотреть и "28 дней" и еще много чего, но в любом случае это еще один развлекательный не крепкий экшн.. Под пивко покатит.
16. Identity Thief (2013), Сет Гордон - 5 Поймай толстуху, если сможешь. 11 min. Неплохое guilty, которому только что не хватает не хэппи-энда с неморализаторской составляющей.
17. Земля отцов (1966), Шакен Айманов - 5 Земля отцов. 91 min. Когда смотрел сейчас хер вспомнишь, хорошо хоть вспомнил вообще про него.
18. Легенда №17 (2013), Николай Лебедев - 5 Легенда №17. 134 min. Это, конечно, пипец показуха. Не будем брать в расчет исторические нюансы, они не особо важны в таких случаях, но такая явная манипуляция вызывает скорее отторжение. Можно смело еще ниже ставить, а большего ну никак не достойно. За массового зрителя хоть можно порадоваться, все для него в лучших традициях.
19. The Kings of Summer (2013), Джордан Вогт-Робертс - 4 Короли лета. 95 min. Косит под инди, а на выходе галимый мейнстрим. На КП в рекомендациях по близости к нему стоит Mud, кстати, тоже подумал про него в момент укуса змеи.. Но уровень реализации только на разных полюсах..
20. Iron Man Three (2013), Шейн Блэк - 4 Железный человек 3. 130 min. от и нашлось на чем опробовать свой новый телевизор Samsung 6 серии с функцией поддержки 3D. Телевизором можно сказать доволен (хотя самые главные фишки новой серии были замечены еще в двухмерном режиме). Данный вид показа вообще всего второй раз в жизни смотрел, и ну.. забавная примочка, хотя наврядли имеющая будущее в таком виде. Очки слишком напрягают, и, как кажется, не за горами тот момент, когда на их место придут новые 3D технологии. Примочка примочкой, но в любом случае она не продвигается дальше примитивного разлекалова, что больше всего и обидно. Касаемо самого фильма: набор экшена, пускай местами и не скучного, с элементами пытающихся быть остроумными шуточками, играющих скорее на кассу.. ой, на своего зрителя. Да, ухмыльнуться можно зачастую, но все это дико шаблонно и не имеет эффекта. Остается вопрос: ухмылка в какую сторону? А-ля (терминатор-2)-2 как-то уж слишком опримитивел в сценарной части, хоть мир в очереной раз и спасен!
21. Insidious: Chapter 2 (2013), Джеймс Ван - 4 Астрал: Глава 2. 106 min. Что это было? Что-то невнятное и хреновое.
22. Няньки (2012), Ашот Кещян - 2 Няньки. 90 min. На этом фильме, конечно, хочется остановиться поподробнее. Не из-за того, что он сам достоин этого, а потому как на нем можно отразить общую канву широкого круга киноиндустрии. История в-общем, проста, собрались вместе "реальный пацан" Николай Наумов, "универец" Майкл, "сватья" Людмила Артемьева, и таже "сватья" Железняк.. ну и дальше не важно. Причем помимо кавычных приставок можно смело подставлять любое другое кинотворение с данными персонами. То есть не понятно как они играют и по какому принципу, и по какому принципу их вообще везде приглашают, но на выходе они везде тупо одинаковые... Естественно, фанам скорее приятно наблюдать своих любимчиков в том виде, в котором они привыкли, но как-то это не правильно. Трабл, кстати, не только массового российского ширпотреба, но и почти всего советского. ДДЛ из них никакой...
23. Сокровища О.К. (2013), Дмитрий Коробкин - 2 Сокровища О.К.. 110 min. Местами даже забавно.. но все это, конечно, не скроет всю ту ахинею, которая предстает перед нами на экране.
24. Всё включено 2 (2013), Эдуард Радзюкевич – 1+ Всё включено 2. 95 min. Точно, как и в первой части «Полный All in»!

Итого за декабрь 2013: 24 (0-0-1-7-6-4-3-0-2-1), 58%, средняя 5,42 (на IMDb - 6,45), 102,8 min
из них Top1000 IMDb: 5 (0-0-1-2-1-0-1-0-0-0), 80%, средняя 6,40 (на IMDb - 7,60), 124,0 min

Тэги: 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
  ____    ____    _  __   ____   ___    ___  
| _ \ | _ \ | |/ / / ___| |_ _| ( _ )
| | | | | |_) | | ' / | | | | / _ \
| |_| | | _ < | . \ | |___ | | | (_) |
|____/ |_| \_\ |_|\_\ \____| |___| \___/

Случайные фильмы

Wrath of Man (Гнев человеческий), 2021 Wrath of Man (Гнев человеческий), 2021

Гай Ричи
Джейсон Стэйтем Холт Маккэллани Джеффри Донован Джош Хартнетт Лас Алонсо Алекс Фернс Рауль Кастильо Деобиа Опарей Скотт Иствуд Нив Алгар

Big Game (Большая игра), 2014 Big Game (Большая игра), 2014

Ялмари Хеландер
Сэмюэл Л. Джексон, Онни Томмила, Рэй Стивенсон, Виктор Гарбер, Мехмет Куртулус, Тед Левайн, Йорма Томмила, Ристо Сэлми, Фелисити Хаффман, Джим Бродбент

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями