Отзыв на фильм Убийство священного оленя (The Killing of a Sacred Deer) - Mystery Man

Лично мне предыдущий проект Лантимоса "Лобстер" показался интересней и сильней. Греческий режиссер умеет действовать на грани высокой трагедии и полного абсурда в своих постановках. Но его специфичные сценарии имеют и обратную силу: если не принимать все "условия игры" и не доверять автору, то все происходящее в них может показаться полным бредом. И в "Убийстве священного оленя" именно такой случай. Если оценивать нарочито фарсовые действия персонажей вне контекста творчества Лантимоса, то простейшие логические копания в сути сценарной работы могут привести к печальным последствиям. "Почему это так, а то этак?" Такие вопросы ни в коем случае нельзя задавать Лантимосу-автору. Он не склонен объяснять события в своих картинах: их надо принимать как данность.

Фильм по-хорошему неприятен. Все герои "Убийства священного оленя" не вызывают никаких положительных эмоций. Лантимос явно не склонен преувеличивать добродетельные свойства человеческой природы, так что вопрос по поводу светлого будущего человека у него явно не стоит. Особенно выделяется в фильме актер Барри Кеоган (молодой паренек из ленты Кристофера Нолана "Дюнкерк"). Он настолько инфернален в своей простоте, что персонаж из ленты Линн Рэмси "Что-то не так с Кевином" по сравнению с ним просто нервно курит в сторонке. Особенно выделяется сцена приватной беседы Мартина с героиней Николь Кидман, во время которой он спокойно уплетает спагетти в свое удовольствие. Кого как - а меня передернуло.

Как обычно бывает у Лантимоса, здесь немало черного юмора. Причем юмора холодного, отстраненного, который актуален только в рамках киносеанса. Божественны актеры: Колин Фаррелл и Николь Кидман будто переживают новый ренессанс в своей карьере. Но этот фильм, несмотря на явные плюсы (в некоторых мизансценах режиссура просто шедевральна), не вызвал во мне сильного отклика. Возможно, эта лента мне показалась излишне мрачной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
  _____                     ___              _     
| ___| __ __ _ __ |_ _| __ __ | |__
| |_ \ \ /\ / / | '__| | | \ \ /\ / / | '_ \
| _| \ V V / | | | | \ V V / | | | |
|_| \_/\_/ |_| |___| \_/\_/ |_| |_|

Случайные фильмы

Sharknado 2: The Second One (Акулий торнадо 2), 2014 Sharknado 2: The Second One (Акулий торнадо 2), 2014

Энтони Ферранте
Йен Зиринг, Тара Ри, Вивика А. Фокс, Марк МакГрат, Кари Вурер, Кортни Бакстер, Данте Палминтери, Джадд Хёрш, Стефани Абрамс, Курт Энгл

Дети против волшебников, 2016 Дети против волшебников, 2016

Николай Морозов
Ольга Ефремова Влад Красавин Михаил Синтин Полина Тарасова Виктор Овсянников Юрий Акулинин

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями