Отзыв на фильм Иррациональный человек (Irrational Man) - orionthegamer

После неожиданной удачи Вуди Аллена - "Магии лунного света", была надежда, что и следующий фильм будет таки же живым. Но "Иррациональный человек", хоть и поинтереснее и изощрённей, чем "Риму с любовью" или "Печальной Жасмин", но всё-таки более типичный представитель позднего Вуди Аллена.
Что интересно, многие отметили традиционную алленовскую шуточку о Достоевском, Раскольникове, преступлении и наказании, но не углядели основной сути. В какой-то степени это фильм о смерти романтизма, европейской радикальной культуры, проигравшей американскому прагматизму и англо-саксонской аналитической философии. Совершив преступление, герой Хоакина Феникса вовсе не терзается в моральных сомнениях или чем-то вроде того. Будучи убеждённым сторонником идеалистов и экзистенциалистов, он видит в своём поступке высшую мораль, переход на сторону "сверхчеловека". Но его герой проигрывает, как романтик, от несовершенности реального мира, который не существует по идеалистичным представлениям, в которые он сам же поверил. По обычной случайности, которую он полностью выкинул из своей модели мира. Банально вовсе не зло, как утверждает Ханна Арендт, на которую конечно же, ссылается Аллен, а сама жизнь.
Но Аллен не был бы самим собой, если бы всё представил настолько однобоко. Ведь есть еще героиня Эммы Стоун - типичная американская студентка, увлекшаяся профессором. И всё в её жизни правильно, и распланировано на годы вперёд. Нечего бояться. Размеренная жизнь провинциальной мещанки. Но именно она окажется в подлинной экзистенциальной ситуации, почувствовав дыхание смерти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
   ____  __   __ __   __           ___    _____ 
/ ___| \ \ / / \ \ / / __ _ / _ \ |___ /
| | _ \ V / \ V / / _` | | (_) | |_ \
| |_| | | | | | | (_| | \__, | ___) |
\____| |_| |_| \__, | /_/ |____/
|_|

Случайные фильмы

Nugu-ui ttal-do anin Haewon (Хэвон – ничья дочь), 2013 Nugu-ui ttal-do anin Haewon (Хэвон – ничья дочь), 2013

Хон Сан Су
Чжон Ын-Чхэ, Ли Сон Гён, Чжун-сан Ю, Джи Вон Йе

Den skaldede frisør (Любовь – это всё, что тебе нужно), 2012 Den skaldede frisør (Любовь – это всё, что тебе нужно), 2012

Сюзанна Бир
Трине Дюрхольм, Пирс Броснан, Паприка Стеэн, Ким Бодниа, Кристиан Шамбург-Мюллер, Себастьян Йессен, Молли Бликст Эгелинд, Стина Экблад, Бодиль Ёргенсон, Мики Скил Хансен

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями