Отзыв на фильм Вавилон (Babylon) - Mystery Man

Отзыв на фильм Вавилон (Babylon) от Mystery Man
8/10

"Вавилон" (Babylon) качает. Причем во всех смыслах. Вообще новый фильм Шазелла похож чем-то на американские горки: то вверх, то вниз. То высоко поднимается, то летит в пропасть с огромной скоростью. Монтаж своеобразный и подвижный: некоторые моменты нарочито затянуты, а потом события проносятся с помощью нескольких склеек.

Но главное: каждая следующая сцена непредсказуема. Тут реально не знаешь, что ждет тебя за углом. В этом плане кино очень оригинальное и сверх-фантазийное (но не в контексте картины "Все везде и сразу"). Дело в другом: непросто предугадать, куда дальше повернет автор. Кто ожидал увидеть в одном фильме слона, оргии, "золотой дождь", неудачные (бесконечные) дубли, кадры из "Аватара", наконец?

У фильма есть проблемы со структурой и монтажом, это правда. Он не слишком органичен и у него есть недостатки. С другой стороны, Дэмьен Шазелл бросает перчатку всей этой инфантильной голливудской прилизанности. Допустим, тот же "Артист" (The Artist) безупречен и отполирован. Но спустя годы он уже кажется довольно скучным и банальным, не так ли? А вот Шазелл призывает вспомнить о самой сути cinema.

Cвой opus magnum режиссер вынашивал еще до "Ла-Ла-Ленда" (La La Land), но тогда ему не доверили огромный бюджет на такую синефильскую штуковину. И вот теперь - уже после "Ла-Ла-Ленда" - кажется, что тот мюзикл Шазелл снимал чисто ради имени, но не от души. "Вавилон" же это такой анти-"Ла-Ла-Ленд". Это какой-то "черный вигвам" Голливуда (как то странное заведение, куда заводит инфернальный гид Тоби Магуйар). Дэмьен будто открывает свою душу нам, а это хочется оценить всегда.

P.S. Джастин Гурвиц опять сочинил что-то невероятное и великое. На фоне безликих скоров различных фильмов он просто жжот напалмом. Саундтрек от него - это просто вау-вау!

P.P.S. Смотрел в кинотеатре сети "Мори Синема". Причем в закадровом переводе. Со всеми матами и ругательствами. Честно говоря, я такого в к/т никогда не слышал! Мне уже начинает нравится этот параллельный импорт!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
   ____          ____    _____   _____  __  __
/ ___| __ __ | _ \ | ___| | ___| \ \/ /
| | _ \ \/ / | | | | | |_ | |_ \ /
| |_| | > < | |_| | | _| | _| / \
\____| /_/\_\ |____/ |_| |_| /_/\_\

Случайные фильмы

Ferrari (Феррари), 2023 Ferrari (Феррари), 2023

Майкл Манн
Адам Драйвер, Пенелопа Крус, Шейлин Вудли, Сара Гадон, Гэбриел Леоне, Джек О’Коннелл, Патрик Демпси, Микеле Савойя, Эрик Хауген, Бен Коллинз

The Man Who Killed Don Quixote (Человек, который убил Дон Кихота), 2018 The Man Who Killed Don Quixote (Человек, который убил Дон Кихота), 2018

Терри Гиллиам
Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко, Жуана Рибейру, Оскар Хаэнада, Джейсон Уоткинс, Серхи Лопес, Хорди Молья, Диого Андраде

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями