Прежде всего свист. Сначала забавно, когда он только представляется, но быстро надоедает и просто начинает раздражать. При чем он используется не исключительно как гиммик, а плотно вплетается в сюжет, вот только идея использовать по максимуму свист явно была базовой, а под нее уже подстраивали все повороты и нагромождения.
Вообще конечно полная противоположность всего, что раньше снимал Порумбойю, и в целом румынской новой волны. Много запутанного сюжета, никакого минимализма и рутины, никаких долгих статичных кадров, карикатурные персонажи и скучная форма. Есть целая одна смешная сцена с сухим юмором, в остальном какие-то примитивные шутки и подмигивания (серьёзно, в одной сцене гг буквально подмигивает в камеру, втф).
Итого, обыкновенный оммаж шпионским триллерам где-то 60-х с бесцельными кинореференсами в неуверенной попытке превратить это в кино о кино. Фильмы постоянно крутят по телевизору на фоне, персонажи конечно же тайно встречаются в кинотеатре (и один из них остается досмотреть фильм, это, кстати, забавно) и обязательно копируют известную сцену из Психо, потому что нужно больше отсылок. Вся эта игра в Тарантино (нелинейное повествование! разделение на главы, обозначенные именами персонажей!) слишком плоская и легковесная, и не включает никаких переосмыслений или деконструкции.
Поверхностное жанровое кино без изысков. Можно хоть завтра брать Порумбойю снимать нового Бонда, он будто и сам напрашивается.
Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия
Добавить комментарий