Отзыв на фильм Ученик - Mystery Man

Отзыв на фильм Ученик от Mystery Man
4/10

Отвратительное и пошлое кино. Сплошной крик и ор. Вместо качественной драмы мы видим иллюстрации из нарезок "Библии", вместо интересных персонажей - сплошные ходячие карикатуры. Не читал пьесу "Мученик", но, кажется, что режиссер не смог для большого экрана адекватно адаптировать то, что интересно выглядит только на сцене. Педофильские моменты с налетом "Спотлайта" тут и вовсе кажутся инородным телом. Серебренников не умеет держать себя "в рамках", ему подавай сплошные истерики вместо тихого развития конфликта. Мир "Ученика" сильно далек от реальности, потому что в фильме сплошная неправда. Фильм слишком схоластичный и искусственный, чтобы ему верить.

Так там и не было попытки сыграть в реализм. Как и в пьесе, всё условно. это же современная версия "Если..." Андерсона. Воображаемые подростки бунтуют с миром взрослых, используя максимально радикальные методы. В современном мире - это религия. Параллельно им противостоят точно такие же неуступчивые подростки только постарше. В оригинальной пьесе, видимо, намёк на поколение 68го года с их радикальным атеизмом. Серебренников в интервью даже говорил, что единственный положительный герой фильма - это мальчик-хромоножка)

Мне Серебренников не нравится своим формализмом и искусственным кино. Помню, "Измена" мне также не понравилась. А когда не веришь фальши с экрана (паренек по-моему ужасно играл), то и говорить не о чем.

А почему неправда? По мне так вполне и за правду может вкатить. Перебора не было.

Таких школ не бывает, учителя так себя не ведут в реале, ученики тоже сплошной гротеск. "Класс коррекции" при всей романтизированности и то более реалистичен.

Среднестатистически не бывает, но одна отдельно взятая почему бы и нет?

Нет там внутренней органики для меня, даже если принять эти условности. Как по Станиславскому, не верю и все.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
              __   __                _____ 
____ _ __ \ \ / / _ __ ___ |___ |
|_ / | '__| \ V / | '__| / _ \ / /
/ / | | | | | | | __/ / /
/___| |_| |_| |_| \___| /_/

Случайные фильмы

Небесные жены луговых мари, 2012 Небесные жены луговых мари, 2012

Алексей Федорченко
Сергей Троегубов Юлия Ауг Яна Есипович

Пингвин нашего времени, 2015 Пингвин нашего времени, 2015

Штефан Кромер
Люси Хайнце, Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Антон Пампушный, Евген Баль, Мария Семенова, Елена Ласкавая, Александр Слободяник, Анатолий Горячев, Сергей Греков

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями