Фавориты Оскара

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное, да и весомая часть фаворитов Оскара еще не была показана даже критикам. Но уже выделяются главные фильмы сезона наград. И, к тому же, в феврале будет интересно сравнить столь ранний прогноз и итоговый результат, так что далее 5-ка, на мой взгляд, фаворитов Оскара на данный момент.

Joy
Выживший
Алехандро Гонсалес Иньярриту находится в отличной форме. В прошлом году его "Бердмэн" собрал множество наград и восторженных отзывов, включая 4 премии Оскар. Новый проект мексиканского режиссера "Выживший" стал уже легендарным на стадии съемок из-за тяжелых природных условий и конфликтов между членами съемочной группы, за что удостоился сравнений с "Апокалипсисом сегодня" Френсиса Форд Копполы. Современный классик Иньярриту, культовый оператор Эммануэль Любецки, народный герой Леонардо ди Каприо и "Безумный Макс" - на бумаге множество номинаций "Выжившего" выглядят делом решенным. Другое дело, дадут ли Иньярриту второй раз подряд главный приз или Любецки третью подряд лучшую операторскую работу, перестанет ли Лео быть главным неудачником Оскара? Вполне возможно, что нет.

Шпионский мост
В России главный вопрос относительно "Шпионского моста" строится вокруг опасений в антисоветской "клюкве". Новый проект Стивена Спилберга повествует о вызволении из СССР схваченного американского шпиона, так что вполне стоит ждать снега, водки, сибирских медведей и прокатного запрета Мединским. С другой стороны, в свое время Спилберг снял отличный шпионский триллер "Мюнхен" про арабо-израильский конфликт, где не было "обелевания" одной из сторон, а вместо этого гуманистический антивоенный вывод и шпионская интрига. Так что шансы на очередное множество номинаций у фильма Стивена Спилберга вполне отличные. Единственное, сценарий писали братья Коэны. Они создают шикарные истории для своих фильмов, а вот со сценариями братьев, которые ставят другие режиссеры, обычно беда. "Простая история лапши", "Гамбит" и "Несломленный" успехов не пользовались, в том числе, и из-за слабой печатной основы.

Стив Джобс
На стадии подготовки к съемкам вторую экранизацию биографии Стива Джобса преследовали неудачи, связанные с уходами сперва Дэвида Финчера и Кристиана Бэйла, а после Леонардо ди Каприо. В итоге, режиссерское кресло занял Дэнни Бойл, в последнее время не снявший ничего значимого, а на главную роль был взят Майкл Фассбендер, совершенно не похожий на основателя Apple. Но уже после первых показов критикам первоначальный скептицизм сменился восторженными отзывами и сравнениями с современной классикой - "Социальной сетью". Теплый прием журналистами и популярная в США тема делают "Стива Джобса" одним из фаворитов гонки за Оскар.

В центре внимания
Во многом перифраз знаменитой ленты Алана Дж. Пакулы - "Вся президентская рать". Только "В центре внимания" речь идет о расследовании журналистами случаев педофилии со стороны священнослужителей. Восторженные отзывы с премьерных показов, морализаторская и актуальная тема, звездный актерский состав - номинаций не избежать. Помешать может пока слабый пиар и малоизвестное имя режиссера.

Джой
Последние 3 фильма Дэвида О. Рассела получили в общей сложности аж 24 номинации на премию Оскар, включая главные. В своем новом проекте О. Расселл собрал слаженную звездную команду (Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Брэдли Купер) и обещает зайти на территорию "Гражданина Кейна". Отзывов критиков пока нет.

Jobs

Кто может стать сюрпризом?
Все записывают в фавориты "Девушку из Дании" и "Суфражисток". Мой смелый прогноз - их большого наградного успеха не будет. Сюрпризом же может стать лента Кэри Фукунаги "Безродные звери". Пока синефильская общественность следила за перипетиями съемок "Выжившего" режиссер первого сезона "Настоящего детектива" пережил не менее тяжелые съемки, сняв свой "Апокалипсис сегодня", только о гражданской войне в Африке. Академики любят такие темы, да и независимые фильмы в последнее время регулярно попадают в номинации на Оскар. К тому же, фильм Фукунаги ярко и успешно был продемонстрирован на весьма блеклом в этом году Венецианском кинофестивале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
             ____              _         __        __
__ __ |___ \ ___ | | ___ \ \ / /
\ \ /\ / / __) | / __| _ | | / __| \ \ /\ / /
\ V V / / __/ \__ \ | |_| | | (__ \ V V /
\_/\_/ |_____| |___/ \___/ \___| \_/\_/

Случайные фильмы

Solace (Утешение (Экстрасенсы)), 2015 Solace (Утешение (Экстрасенсы)), 2015

Афонсо Пойарт
Джеффри Дин Морган, Колин Фаррелл, Энтони Хопкинс, Эбби Корниш, Марли Шелтон, Джанин Тернер, Ксандер Беркли, Кенни Джонсон, Хосе Пабло Кантильо, Джошуа Клоуз

Мафия: Игра на выживание, 2016 Мафия: Игра на выживание, 2016

Сарик Андреасян
Виктор Вержбицкий, Вениамин Смехов, Юрий Чурсин, Вячеслав Разбегаев, Ольга Тумайкина, Андрей Чадов, Вадим Цаллати, Виолетта Гетманская, Наталья Рудова, Евгений Коряковский

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями