Отзыв на фильм Никогда, редко, иногда, всегда (Never Rarely Sometimes Always) - Alex McLydy

"4-3-2" просто невероятный фильм, который и спустя много лет из памяти не выходит. Мне не кажется, что на эту тему можно снять что-то лучше. Мунджиу оказался большим мастером обнажения всего мрака и грязи своей страны, ловко встроив в пронизанные метафорами кадры обоссанных подъездов и загрязнённых улиц историю, центром которой стал аборт. Думаю, каждый современный режиссёр обязан познакомиться с фильмом Мунджиу, если решился обыгрывать такой сюжет снова, а после уже решить для себя, подъёмная ли это ноша.

Элиза Хиттман решила, что подъёмная, сразу направив на себя копья киноманов и любителей инди. Но произошло неожиданное. Фильм, хоть сюжетно и перекликается с творением Мунджиу, по сути совершенно на него не похож. В те моменты, когда румын сочной картинкой заставлял зрителей ужасаться, зажмуриваться и бежать от экранов подальше, Хиттман заставляет вызывать сочувствие, пробудить в сердце тепло. Девчонок хочется обнять, сказать, что всё будет хорошо. Да и американские города, в которых хоть и встречаются вагонные дрочеры, сняты как-то душевно, в приятной цветовой гамме, с хорошим монтажом. Тут мне Хиттман напомнила не Мунджиу, а скорее раннюю Софию Копполу. Там тоже была несколько токсичная атмосфера, из которой по труднообъяснимой причине не хотелось сбежать.

По итогу между картинами Мунджиу и Хиттман не хочется ставить знак неравенства. Они придерживались разных идей (тут мне близка позиция Мистери). И оба режиссёра справились. Возможно, героинь фильма в будущем не ждёт ничего хорошего, но верить хочется как раз в противоположный исход.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
         _  _                   _____   _____ 
___ | || | ___ __ __ |___ / | ____|
/ _ \ | || |_ / __| \ \/ / |_ \ | _|
| __/ |__ _| | (__ > < ___) | | |___
\___| |_| \___| /_/\_\ |____/ |_____|

Случайные фильмы

Enola Holmes (Энола Холмс), 2020 Enola Holmes (Энола Холмс), 2020

Гарри Брэдбир
Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Сэм Клафлин, Хелена Бонем Картер, Луис Патридж, Берн Горман, Адиль Ахтар, Сьюзан Уокома, Хэтти Морахэн, Дэвид Бамбер

Le dernier diamant (Последний бриллиант), 2014 Le dernier diamant (Последний бриллиант), 2014

Эрик Барбье
Иван Атталь, Беренис Бежо, Жан-Франсуа Стевенен, Антуан Баслер, Жак Списсер, Анни Корди, Мишель Израэль, Шарли Дюпон, Дэниэль Дени, Гене Бервутс

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями