Тут такое дело, сравнение сабжа с Эд Вудом неизбежно, а он ему проигрывает по всем фронтам, потому что того снимал Тим Бёртон, когда, собственно, ещё умел талантливо снимать. Дизастер Артиста же снимал... Джеймс Франко, который никогда не умел снимать от слова совсем. Зато он умеет играть, и это возможно его лучшая роль и лучший мужской перфоманс года. Мало того, что он на экране вылитый Вайсо, идеально копирует всё от голоса до малейших движений, так ещё и умудряется создать глубокий, неоднозначный и сложный образ живого человека.
Ну и первоисточник это уже как бы уровень, просто рассказывай, как всё было, и будет круто. Правда Франко даже тут облажался и сделал нелепый хэппи-энд, хотя всё было не так. Да и весь остальной каст на фоне Франко довольно невыразительны, особенно Дэйв, который, к сожалению, сильно проигрывает в таланте брату. Ну то есть он не плох, просто играет себя. Это кстати отчетливо видно, когда на титрах показывают одновременно сцены из Комнаты и специально снятые для фильма, где все один в один, кроме Дэйва Франко, который вообще не Сестеро.
В целом получился посредственно снятый байопик об очень необычной личности, который вытягивает сильный первоисточник и шикарная игра Джеймса Франко. Это реально мог быть шедевр, если бы его снимал талантливый режиссер, который, во-первых, добавил бы стиля и хоть какого-то визуального разнообразия. Во-вторых, не брал бы кучу своих друзей на второстепенные роли, а взял хороших актёров. Ну или хотя бы проследил, чтобы они старались лучше играть. Да и придерживался реальной истории в финале. А так получился просто хороший фанатский фильм.
Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия
Добавить комментарий