Отзыв на фильм Бёрдмэн (Birdman) - Mystery Man

Отзыв на фильм Бёрдмэн (Birdman) от Mystery Man
9/10

После просмотра у меня появилось стойкое чувство, что я посмотрел современный шедевр. В "Бердмэне" все идеально: здесь удалось достичь тонкого баланса между составными частями фильма (от игры актеров до арт-дизайна) и получить ту незримую "химию", за которую мы ценим настоящее кино. "Бердмэн" (Birdman) поставлен перфектно в смысле дотошности постановки: шутка ли, перед Любецки с Иньярриту стояла задача замаскировать ленту под "однокадровую сцену". Но при этом они не ударились в формализм "Русского ковчега". Напротив, фильм дышит полной грудью и выглядит очень свежо. Впечатляет кино и своими размышлениями: только экзистенциальный выбор актера подан в трагикомичном ключе. "Бердмэн" - это и сатира на Голливуд, и тонкая ирония актеров над самими собой, и повесть о сути славы.

Просто необходимо отдельной строкой упомянуть операторскую работу. От синематографии здесь можно просто кончить в экстазе: настолько это богично сделано. Нет, серьезно, Любецки нужно сажать в отдельную палату как Ганнибала Лектора, потому что у соперников рядом с ним просто нет никаких шансов. В своих проектах гениальный мексиканец затмевает собой все остальное: его камера была главной движущей силой и в "К чуду", и в "Гравитации". А в "Бердмэне" с помощью художественных средств Любецки и вовсе создает на экране отдельного персонажа, будто незримого ангела, гуляющего рядом с актерами в этом театре. Мне его работа напомнила чем-то по стилю "Небо над Берлином".

P.S. Спустя некоторое время киноведы будут считать здесь монтажные склейки и разбирать подробно мизансцены. Это кино достойно самого детального анализа в плане режиссуры. Но когда переполняют эмоции, хочется издавать птичьи рингтоны подобно Китону и бегать пьяным по крышам небоскребов. Everything is awesome!

У меня несколько раз возникало ощущение, что камера Любецки - это точка зрения крылатого чувака. Может, оно так и задумывалось.

Ожидаемо Smile
Я позже пересмотрю, но пока без мысли о 9-ке.

Я бы в кино тоже пересмотрел

У вас не идет?

Вроде нет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
  _       _   _   ____   __  __     _      _   _ 
| |__ | | | | | ___| \ \/ / / \ | \ | |
| '_ \ | | | | |___ \ \ / / _ \ | \| |
| |_) | | |_| | ___) | / \ / ___ \ | |\ |
|_.__/ \___/ |____/ /_/\_\ /_/ \_\ |_| \_|

Случайные фильмы

Live by Night (Закон ночи), 2016 Live by Night (Закон ночи), 2016

Бен Аффлек
Бен Аффлек, Эль Фаннинг, Ремо Джироне, Брендан Глисон, Роберт Гленистер, Мэттью Мехер, Крис Мессина, Сиенна Миллер, Мигель, Зои Салдана

Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House (Уотергейт. Крушение Белого дома), 2017 Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House (Уотергейт. Крушение Белого дома), 2017

Питер Ландесман
Лиам Нисон, Дайан Лэйн, Венди МакЛендон-Кови, Майка Монро, Кейт Уолш, Майкл С. Холл, Джош Лукас, Эдди Марсан, Мартон Чокаш, Айк Баринхолц

Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия InSite, Написать письмо с просьбами, пожеланиями