Зачем вообще клепают дурацкие ремейки? Считается, что это лёгкий способ получить гарантированную прибыль. Берём заведомо культовую вещь, осваиваем рекламный бюджет, а фанаты дальше всё сделают сами, разложив по полочкам, чем же всё-таки оригинал лучше. Так создаётся информационный фон. Конечно, о каких-то творческих свершениях в таком случае говорить не приходится. В идеальном мире ремейк допустим только как возможное переосмысление или дополнение идей первоисточника. Наш пациент, то есть свежая экранизация знаменитой манги, появился на свет как лайт-версия GiTS, открыв тем самым новую страницу в истории «киберпанка для дебилов». Анимационный фильм 1995 года мог похвастаться не только отличной рисовкой и избытком стилистических наворотов, но и хорошо осмысленным, пусть и несколько запутанным, сюжетом. Голливуд отличается от индустрии «японских мультиков» тем, что часть его целевой аудитории — это дегенераты, пускающие слюни, поэтому каких-либо сюжетных хитростей и философского подтекста здесь боятся как огня. Сценаристы классического аниме ничего не разжёвывали в первые минуты, а бросали зрителей в самую гущу событий. Тем ценнее были крупицы информации. В фильме не только всё значительно проще и яснее, важно и то, что идеи подверглись такой переработке, что новодельный «Призрак в доспехах» не слишком выделяется из ряда похожих друг на друга боевиков. Недосказанность очень хорошо работала на атмосферу анимационного фильма, а простые схемы скрипта долгожданной новинки откровенно разочаровывают.
Естественно, нам сохранили образ главной героини, представляющий собой сплав из технологий и человеческого духа. Майор Мира Киллиан — незаменимый боец антитеррористического подразделения. Новый век диктует свои правила, поэтому большинство людей имеют разные телесные улучшайзеры. Мира вся состоит из железок, от человека в ней остался только мозг. Её тело — передний край науки, но управляет этим произведением искусства разум женщины. Преимущества такого рода модели можно поставить под сомнение, так как майор постоянно сталкивается с психическими трудностями. С одной стороны, в её жизнь плотно вошли глюки-флешмобы, что, конечно, можно списать на баги в коде, с другой же девушка явно испытывает проблему самоидентификации. В первой боевой сцене майор прямо нарушит приказ руководителя её подразделения. В ней же Мира впервые столкнётся с загадочным маньяком, убивающим представителей компании, создавшей её тело. Никакого совпадения здесь быть не может, но, как я уже писал выше, сценаристы заменили откровенно артхаусный сюжет на ходульную конструкцию из самых заурядных клише, о которых в подробностях говорить, наверное, не стоит.
Действия в анимационном фильме было мало, время нередко будто бы застывало. Нельзя сказать, что ремейк получился очень динамичным, по сравнению с другими блокбастерами заметна благородная сдержанность, перерастающая иногда в занудство, но свежеиспечённый GiTS явно далеко ушёл от стандартов медитативного киберпанка 95-го года. Оригинал не столько осмысливался, сколько производил впечатление: за сюжетом следить можно не слишком-то в него вникая, но в памяти остаётся картинка и какая-то неземная притягательность. Я не готов себя назвать большим поклонником Мамору Осии, но выхолощенность прожекта Руперта Сандерса при невольном сравнении слишком бросается в глаза. Аниме целиком построено на хорошо систематизированном блоке символов. Околофилософские рассуждения главной героини подкреплены ёмким визуальным кодом. Например, птицам противопоставляется самолёт, а кадры с недостроенными зданиями и манекенами служат намёками на самовосприятие героини. Всматриваясь в подозреваемого с фальшивыми воспоминания через стекло, майор вместе с тем пристально изучает своё отражение, то есть вглядывается в себя. Аниматор очень тщательно выстраивал мизансцены, не описывая историю персонажей словесно, он выкладывал всю суть через такого рода визуализацию, передавая смыслы и ощущения через набор метафор. Очень жаль, что голливудские боссы вынуждают своих мартышек-постановщиков опираться на заведомо упрощённые идеи, облачённые в незамысловатый сюжет. Новый «Призрак в доспехах», конечно, перенял некоторые достоинства оригинала, но утратил при этом содержательную глубину, изрядно растерял форму, как спортсмен в межсезонье, и совершенно ничем не превзошёл своего предшественника. Если вам хочется ознакомиться со вселенной «Призрака в доспехах», то начать стоит всё-таки с куда более кинематографичной японской версии. Ну, а решившись на просмотр раскрученного проекта со Скарлетт Йоханссон, не стоит ожидать слишком многого.
Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия
Добавить комментарий