Обожаю фильмы подобного рода, как Hell or High Water, которым по разным причинам уделяешь мало внимания, ровным счетом ничего не ждешь, даже трейлеры игнорируешь. А в итоге фильм оказывается не только приятным сюрпризом, но и вообще одним из лучших за год. Так было, например, с "Костяным томагавком" в прошлом году или Starred Up в 2013-ом. К слову, за постановку последнего отвечал Дэвид Маккензи, собственно режиссер Hell Or High Water. Поэтому при более детальном рассмотрении взлет его новой картины ничуть не удивляет, а скорее его даже можно назвать закономерным. Starred Up по своей сути был простецкой историй о вечной проблеме взаимоотношений отцов и детей. Местом действия было исправительное учреждение в Британии, фильм снят в общем-то без каких-либо кинематографических излишеств вроде рефновского "Бронсона" и держался на мощнейших актерских перформансах Джека О'Коннелла и Бена Мендельсона.
В Hell or High Water сеттингом служит Техас, на бескрайних просторах и пустынях которого расположились бесчисленные полумертвые города, ставшие жертвами экономического кризиса и банков, наживающихся на них, заброшенные заводы, разоренные ранчо и отвратительные закусочные, где подают только говяжий стейк. И в этом мире, полном отчаяния и безнадеги, живут два брата, которые потеряли всякую надежду и начали грабить банки, чтобы выкупить закладную на ранчо их недавно умершей матери. За ними в погоню отправился местный шериф-рейнджер. Братья преставляют собой нечто вроде местных Робин Гудов, соответственно население практически не выказывает им никакого осуждения, а кое-где и помогает им.
Тэйлор Шеридан здорово проработал здешний сценарий. В отличии от его прошлогоднего сценария к "Сикарио", где схематичные персонажи держались на харизме замечательных Дель Торо, Бролина и Блант, тут Шеридан учел ошибки и обеспечил талантливых и харизматичных актеров возможностью раскрыть свой потенциал на 100% и даже более. Крис Пайн - один из братьев, хладнокровный, как Клинт Иствуд, расчетливый и заботящийся о будущем своих детей, чтобы они избежали участи его дедов, родителей и его самого, разработал этот самый план. Бену Фостеру досталась роль вспыльчивого, бывшего заключенного, любителя женщин и выпить, но искренне любящего своего брата и готового ради него на все. Джефф Бриджес, наконец-то нашедший роль, соответствующую его амбициям, в роли шерифа, местного Джона Уэйна, готовящегося выйти на пенсию и отпускающего всякие колкости в адрес своего напарника, полуиндейца/полумексиканца. Представьте себе какой простор для шуток!
Главная прелесть сценария заключается в том, что мотивы персонажей прекрасно прописаны и понятны, что выбрать какую-то одну сторону по ходу действия практически невозможно.
Пропускать этот по-настоящему мощнейший, бескомпромиссный, коэновский не то вестерн, не то фильм-ограбление крайне не рекомендуется.
Copyright © 2012-2017, Rotten Aparts (фильм), разработка и создание сайта - Web студия
Добавить комментарий